Scale in vetroresina salita singola Smart 1 5 gradini

SKU: SSMAR105

304,00 

Scala doppia in vetroresina a gradini a un tronco di salita, piattaforma e guarda-corpo
La Serie Vetroresina è costruita a norme EN131.

Descrizione

Scala doppia in vetroresina a gradini a un tronco di salita, piattaforma e guarda-corpo

La Serie Vetroresina è costruita a norme EN131.
Si tratta di scale a cavalletto con montanti in vetroresina e gradini in alluminio nervato estruso antisdrucciolo, per utilizzo professionale, costruite rivettando i gradini ai montanti con 8 rivetti per gradino.
Un sistema che fissa in modo duraturo i gradini ai montanti e che evita l’effetto di oscillazione che con il tempo incontrano le scale i cui gradini sono rivettati con un minor numero di rivetti.
Sono indicate per gli operatori che si trovano a lavorare in prossimità di cavi, prese o altre fonti di energia elettrica.
Testata e certificata.

Scale in vetroresina salita singola Smart 1
Scale in vetroresina salita singola Smart 1

 

Passo tra i gradini cm 25

Gradini piani antisdrucciolo cm 8
Piattaforma in polipropilene rinforzato (cm 25,5×28)
Guarda-corpo cm 60
Montanti a C mm 82×30
Doppio sistema antiapertura/chiusura: piattaforma automatica e barre in alluminio
Nuovo schienale verniciato con profilo maggiorato mm 50×25
Tamponi in gomma ergonomici maggiorati antisdrucciolo per la massima aderenza al suolo
Biscottini in alluminio di rinforzo sui gradini più lunghi e anche su quelli intermedi
Vaschetta portattrezzi
Etichette e manuale d’uso e manutenzione
Imballo in termoretraibile con poster
Certificato di collaudo secondo le normative italiane ed europee

CARATTERISTICHE TECNICHE

CodiceGradini n.Altezza chiusa mtAltezza piattaforma mtAltezza di lavoro mt
Peso Kg
SSMAR10331,450,702,706,4
SSMAR10441,700,932,907,4
SSMAR10551,951,163,158,4
SSMAR10662,201,393,409,4
SSMAR10772,451,613,6010,6
SSMAR10882,701,853,8511,8
SSMAR110103,202,304,3014,2

Informazioni aggiuntive

Altezza chiusa

Peso Kg

Altezza totale aperta

Numero Gradini

Fullscreen Mode
[product_table id="1702"]